www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athlé bourgogne sud
-Départementaux en salle

Dimanche, se sont déroulés les championnats de Saône et Loire d'athlétisme en salle au Creusot
18 athlètes du club s'y sont rendu pour conquérir les différents titres et obtenir une qualification pour les championnats de Bourgogne.

Encore une fois la halle des sports du Creusot s'est transformée en salle d'athlétisme pour accueillir les athlètes du département et pour pouvoir proposer 7 épreuves différentes (50m, 50m haies, Saut en longueur, en hauteur, à la perche, triple saut et lancer de poids)

Les "Bleu et Jaune" de l'ABS ont été impressionnants et ne sont pas rentrés bredouilles.

Des titres, podiums et records sont tombés ce dimanche.

10 titres de champion(ne)s de Saône et Loire :
  • Benjamines 2ème année (2003)
Hanna Bendahmane  : au 50m, triple saut (8m95) et lancer de poids
Anaëlle Schwaller  au saut en Hauteur et Longueur (4m50)
  • Benjamin 1ère année (2004)
Mathis Le Scao au saut en longueur (4m23) et hauteur (1m24)
  • Minime Garçon
Dylan Mielle au saut en hauteur (1m64)
  • Cadet Garçon
Cortese Jordan et Anthony Mercier au saut en hauteur (1m56)


10 titres de Vice-champion(ne)s de Saône et Loire :
  • Benjamin(e)s 1ère année (2004)
Théa Tissier au saut en longueur (3m61) et 50m haies
Léo Frezza au saut en longueur( 4m10) et hauteur (1m20)
Mathis Le Scao au 50m
  • Benjamine 2ème année (2003)
Anaëlle Schwaller au lancer de Poids
  • Minime (2001-2002)
Dylan Mielle au saut en longueur (5m60)
Tatiana Zrncic au 50m haies
Tristan Migevant au saut en hauteur (1m60)
  • Cadet (1999-2000)
Jordan Corteze au triple saut (11m61)


3 troisième place pour :
  • Benjamin 1èr année (2004)
Léo Frezza au 50m (BEM 2004)
Tom Soty au saut en hauteur (BEM 2004)
  • Minime (2001)
Tanguy Verrier au 50m haies et saut en hauteur (MIM)

Presque 30 records battus dont :


Aurélie Buland (2003) : 50m (8''12), saut en longueur (3m50) et lancer de poids (6m44)

Liam Durey (2004) : 50m (8''59), saut en longueur (3m36) et lancer de Poids (4m53)

Tom Soty (2004) : Saut en hauteur (1m15), 50m haies (10''83) et saut en longueur (3m15)

Lucie Pelle (2002) : 50m haies (10''70), Saut en longueur (3m81) et Tripe saut (9m33)

Enzo Souque (2002) : saut en longueur (3m58) et lancer de poids (5m06)

Mathieu Monchanin (2001) : 50m (7''38), Saut en longueur (4m99) et Triple saut (10m32)
EVENEMENT
Document sans nom



ECHOS PRESSE
Document sans nom
 


mercredi 6 mars 2013

Titre et record pour
Jean Blancheteau

 >>> EN LIRE PLUS


___________________


MONTCHANIN
Document sans nom

TOUTE L'ACTUALITE
   SUR LA SECTION    
      ATHLETISME        


         CLIQUEZ ICI


EN BREF
Document sans nom
FINALE DES

POINTES D'OR
 
les 04-05/07

à Evreux



Tous les Résultats
     

Résultats
de Cindy Joannu
      
________________________

FORUM Mode d'emploi
Pour Vous Enregistrer

 Correspondre
sur le FORUM

CLIQUEZ ICI
BOITE AUX LETTRES
 POUR ENVOYER
VOS RESULTATS


VOS PHOTOS
VOS MESSAGES

CLIQUEZ ICI 
CLIN D'OEIL
Document sans nom

Il vit en allemagne,
il a sans doute du sang bourguignon dans les veines

Henri Delangle
 un ancien du club qui vieillit bien

 
>>> EN LIRE PLUS

________________________

________________________

________________________

________________________
Sophie Metrey

GROS PLAN
Document sans nom     
Julie Lombard
________________________

LE COIN DES ANCIENS
Document sans nom
QUELQUES
PHOTOS
SOUVENIRS
Les Espaces

PROCHAINS ÉVÉNEMENTS

Reprise des
entrainements
mardi 1er
septembre
18h

___________

A voir sur les autres Sites

Médiatèque
-

Formation Juges
-fichier Power Point sur la formation des Juges à telecharger

Technique 
- Les Pivots au Lancer du disque

 Espaces
- Ouverture d'un espace Clubs sur le site FFA